Медицинский портал. Ваше здоровье Народная медицина Медицинский портал. Ваше здоровье
Медицинский портал. Ваше здоровье  
           
Медицинский портал - Народная медицина            
 
 
 
Сделать стартовой  | Добавить в избранное  
 
  Навигация по сайту
 
 
Логин : Пароль :   Регистрация на сайте | Напомнить пароль?
 


 
 
  Наш опрос
 
 

Доверяете ли народным методам лечения

Да
Нет
Иногда

 
 
  Архив новостей
 
 

Январь 2009 (34)
Декабрь 2008 (184)
Ноябрь 2008 (18)
Сентябрь 2008 (3)
Июль 2008 (16)
Май 2008 (1)
Апрель 2008 (24)
Март 2008 (10)
Февраль 2008 (175)
Январь 2008 (139)
Декабрь 2007 (44)
Ноябрь 2007 (4)
Октябрь 2007 (18)
Сентябрь 2007 (77)
Август 2007 (10)
 
 
  Партнеры сайта
 
 

стеллажи|москва! Узнайте цены: мебель китай или журнальный стол в нашей компании! Много.

 

Целебные свойства бани Наше здоровье
Люди издревле ценили баню за ее чудесную способность «снимать» усталость. Современными учеными раскрыт механизм этого благотворного воздействия. Специальные биохимические исследования помогли установить, что банная процедура значительно снижает в нашем организме уровень молочной кислоты — одного из основных факторов усталости.
Пар и сухой жар с давних времен широко использовались для сохранения здоровья человека. Нашим древним предкам не особенно приходилось мудрствовать. Проблема мытья у них решалась весьма просто. Они делали индивидуальные бани в виде временных шалашей из веток и листьев разных деревьев. Аромат там стоял специфический.
Позднее на смену им пришли деревянные бани. И это уже был качественный скачок вперед. Бани превратились в насущную повседневную потребность человека. Упоминание об этом мы встречаем в древнейшей русской летописи "Повесть временных лет", в которой впервые описаны деревянные бани Великого Новгорода.
Уже в те далекие времена было подмечено, что тот, кто систематически посещал баню да еще парился с веником, был намного здоровее своих сограждан. Сегодня этому есть научное объяснение. Установлено, что под влиянием парожаровых процедур происходит своеобразная тренировка сердечно-сосудистой системы за счет усиления кровообращения и увеличения сердечного выброса крови. Улучшаются также газообмен и вентиляционная способность легких. Горячая баня — это еще и великолепный тренажер кожи. А кожа, как остроумно заметил один из ученых-медиков, являет собой такие клавикорды, на которых при помощи различных водолечебных процедур, и банной в том числе, можно разыгрывать целые симфонии оздоровления человека.
В последнее время у нас в стране большую популярность приобрела финская сауна. Прародительница русской бани и сауны — курная бревенчатая изба. И в сауне, и в русской бане издавна получали пар, поливая воду на раскаленные в печи камни. И все же разница между ними есть. В русской бане, как правило, температура воздуха от 40 до 60° при относительной влажности 90— 100%, тогда как в сауне — 70—80° при влажности 5—15%.
Весьма любопытно, что финны настолько верят в целебность своей бани, что говорят: сауной может пользоваться каждый, кто способен до нее дойти. Исключение из этого правила составляют лишь грудные дети, которых родители приносят в сауну на собственных руках.
Если мы, к сожалению, в какой-то мере растеряли традиции настоящей деревянной русской бани (ее, по существу, вытеснил квартирный санузел с ванной и душем), то финны сумели бережно сохранить и приумножить эти традиции. В Финляндии постоянно ведется обновление и новое строительство бань. Явное предпочтение отдается небольшим саунам. Их устраивают на чердаках, в подвалах, в гостиницах и даже в средних школах. Сегодня 80% жителей Финляндии имеют собственные сауны. Вместе с тем финны довольно широко экспортируют сауны. Поэтому сегодня их можно встретить во многих странах мира.
В последние годы бани сухого жара приобрели большую популярность среди жителей некоторых западноевропейских стран, в частности Германии. Так вот, в немецком медицинском журнале «Гиппократ» опубликованы любопытные статистические данные. Они красноречиво свидетельствуют о том, что во время эпидемий гриппа среди тех, кто регулярно пользуется банными процедурами, в 2 раза меньше больных. Немецкие медики связывают это с тем, что основательное прогревание в сауне способствует активной выработке в организме интерферона.
Но дело здесь не только в интерфероне. Под воздействием глубокого прогревания происходит повышение и других защитных механизмов организма, а под влиянием контрастных температур (сухой жар и купание в прохладной воде бассейна) идет тренировка нервных рецепторов и сосудов. Как следствие этого повышается закаленность организма.
 

 
  Календарь
 
 

«    Октябрь 2007    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 
 
 
  Популярные статьи
 
 


 
 
  Рекомендуем
 
 

Замечательная сауна в спб
 
 
  Реклама
 
 

 
Besucherza myspace com
счетчик посещений
 
Главная страница | Регистрация | Добавить новость | Новое на сайте | Статистика | Карта сайта
Copyright © 2005-2007 Медицинский портал
Народная медицина